20.04.2024
Такое полезное дегтярное мыло

Самым известным косметическим средством, обладающим действительно лечебными свойствами, является дегтярное мыло.

Основная составляющая этого мыла – березовый деготь, у которого не очень приятный специфический запах, но сильнейшие противовоспалительные свойства. Еще в древности, при помощи березового дегтя лечили любые проблемы с кожей. При помощи дегтя можно лечить экзему, акне и даже псориаз.

Дегтярное мыло является настоящим природным антисептиком и способно воздействовать на клетки ткани в качестве заживляющего эликсира. 

При наличии перхоти, достаточно несколько раз помыть голову дегтярным мылом и ее можно устранить. 

Умывание - самый простой способ использования дегтярного мыла. Если вы обладатель сухой кожи, то применять дегтярное мыло лучше через день. Жирную кожу можно умывать каждый день. Не держите долго мыло на коже – достаточно 5-10 секунд. Смываем прохладной водой (обязательно!).

После водных процедур желательно нанести на лицо увлажняющий крем, который устранит "стянутость" кожи. Не умывайтесь этим мылом более месяца.

Конечно, запах у дегтярного мыла довольно резкий, но за его замечательные свойства ему это можно простить. Тем более, что запах дегтя довольно быстро выветривается, а кожа будет свежей и приобретет здоровый цвет.

Если после бритья остаются порезы, можно промыть их пеной от дегтярного мыла. Это устранит вероятность инфекции и будет способствовать быстрому заживлению. 

Дегтярным мылом можно мыть домашних питомцев, это послужит прекрасной профилактикой против паразитов: блох и клещей.

Комментарии:
avatar