Пелоидотерапия – это направление в нетрадиционной медицине, которое пришло в современность из глубины веков. Само слово расшифровывается как «пелос» (греч.) - грязь, ил – лечение с помощью грязевых наложений.

Древние люди начали использовать грязь еще до того, как нашли от ее применения лечебный эффект. Древние лекари стали замечать, что наложение грязи на определенные участки тела имеет положительное терапевтическое действие. Например, при болях в суставах втирание грязи помогало снять напряжение и ощущение дискомфорта, а маски для лица способствовали омоложению кожи.

В современной медицине грязелечение также признано и известно, как и в давние времена. Доктора досконально ознакомились и изучили целебные свойства пелоидов, поэтому могут доказать и обосновать «врачевательный» эффект с научной точки зрения. ... Читать дальше »

Эфирные масла относятся к тонким, ароматическим и летучим жидкостям, экстрагированным из цветов, семян, листьев, стеблей, коры и корней путем дистилляции.

Эфирные масла сильно отличаются от масел, произведенных из масличных культур - соевых бобов, подсолнечника и так далее. Масло, произведенное из масличных культур, обычно содержит жирные кислоты, а они очень отличаются по своему химическому составу от эфирных масел.

В отличие от масличных культур, масла которых присутствуют большей частью в семенах, большинство эфирных масел происходит из одной или нескольких следующих областей растения, расположенных чуть глубже эпидермиса (наружная оболочка). ... Читать дальше »

Много удивительных мест в России. В одном из таких уголков спряталось озеро Тамбукан, источник драгоценной грязи.

Озеро площадью 210 гектаров (около 2 км в длину и 1 км в ширину) находится на территории Предгорного района Ставрополья и Зольского района Кабардино-Балкарии.

Глубина озера достигает 10 метров и колеблется в различное время года, в зависимости от обилия осадков. В окрестностях Тамбуканского озера произрастает 800 видов растений. Соленость 100 граммов соли на литр воды. ... Читать дальше »

Что такое гидролат? Это жидкость, получаемая методом вторичной (так как при производстве используется дистиллированная вода, она и является первичным дистиллятом) паровой дистилляции растительного сырья.

В процессе нагревания, пар проходит через растительное сырье, наполняясь содержащимися в нем ценными веществами, конденсируется и превращается в ароматные капли гидролата.

Гидролаты можно получать практически из любого растительного сырья, которое может выдержать процесс паровой дистилляции.

При поиске аппарата для получения гидролатов мы сразу отвергли так популярные аламбики. Что это такое? ... Читать дальше »

Сюда мы ездим уже почти 10 лет. Это лосеферма, расположеная в деревне Сумароково, Костромской области.

На ферме в настоящее время обитает свыше 40 лосей.

Лось издавна считается одним из самых перспективных видов животных для одомашнивания. Еще в древнем Риме лось участвовал в торжественных шествиях. У скандинавских народов этот зверь в древние времена был в положении домашнего животного, а также лосей использовали и для военных надобностей в упряжках.

В России идея одомашнить рогатых гигантов впервые пришла российскому академику Миддендорфу в 1869 году, но она получила свое практическое воплощение только в 1940-х годах. В Советском Союзе в это время появился целый ряд лосиных ферм. В 1963 году была открыта Сумароковская лосиная ферма, которая в настоящее время является единственной в России и одной из двух в Европе.  ... Читать дальше »

Богатейшие леса Северного Кавказа предполагают большой интерес для развития пчеловодства. В основном, эти ценные леса произрастают в горном регионе. Природное богатство республик – лесные массивы, красивые реликтовые рощи и живописные заповедники. 

Медоносы Северного Кавказа

Климатические условия этой зоны позволяют многим деревьям, кустарникам и травам цвести по несколько раз за сезон. Среди них много прекрасных медоносов. 

На Северном Кавказе самой природой созданы уникальные условия для произрастания медоносоа благодаря различному рельефу и микроклимату местности. Растительный покров лесов предгорья и лесные горные массивы отличаются своим разновременным цветением. Даже на одной территориальной зоне из-за сильной рельефной разницы горной местности растения-медоносы могут цвести в разное время. Соответственно, работой пчелы обеспечены обильно и надолго. ... Читать дальше »

В нашем магазинчике после совершения трех покупок (на любую сумму, в течение любого времени) вам присваивается статус Постоянного покупателя.

После этого, при совершении покупки на сумму от 2500 рублей доставка Почтой России становится бесплатной плюс 5% скидки от суммы покупки!*

Постоянные покупатели могут запросить пробник крема бесплатно.

При сумме заказа менее 2500 руб, вы получаете 50%-ную скидку на доставку Почтой России.

Доставка ТК СДЭК - бесплатно при сумме заказа от 1200 руб.*

Не пропустите наши новинки, а самое надежное - подписывайтесь на обновления и вы точно ничего не пропустите! Если вы не нашли какой-то продукт - смело пишите, наверняка он у нас есть или мы с радостью изготовим его для вас!

Также напоминаем, чт ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6